Die rechte Pegnitzstrecken

Besondere Leistungen auf der rechten Pegnitzstrecke:

Nicht alle RBs werden durch 614er gefahren, einige laufen auch als Wendezug mit 218 nach Nürnberg und 3 bzw. 4 n-Wagen (inkl. Steuerwagen).
Ferner verkehren noch bis zum Fahrplanwechsel im Dezember 2006 die ICs auf der Linie Dresden - Karlsruhe mir jeweils 2 218ern im 4h-Takt

Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, aufgeführt sind nur Züge bei Tageslicht

Zugnummer Ort ab an Ort Bemerkung

Tage

 
Lr 77103 Nürnberg Hbf. 06.09 06.25 Neunkirchen am Sand   Mo - Fr geschoben
RB 35745 Neunkirchen am Sand 06.27 06.44 Simmelsdorf-Hüttenbach   Mo - Fr geschoben
RB 35746 Simmelsdorf-Hüttenbach 06.51 07.36 Nürnberg Hbf.   Mo - Fr gezogen
IC 2160 Bayreuth Hbf. 08.19 09.16 Nürnberg Hbf. IC Chemnitz - Karlsruhe Mo - Fr  
IC 2061 Nürnberg Hbf. 08.43 10.03 Marktredwitz IC Stuttgart - Dresden täglich  
IC 2068 Marktredwitz 09.57 11.16 Nürnberg Hbf. IC Dresden - Karlsruhe Mo - Sa  
Lz Marktredwirt 09.57 11.16 Nürnberg Hbf. 218 + 218 So  
IC 2065 Nürnberg Hbf. 12.43 13.59 Marktredwitz IC Karlsruhe - Dresden täglich  
RB 35759 Nürnberg Hbf. 13.21 14.02 Simmelsdorf-Hüttenbach   Mo - Fr geschoben
RB 35760 Simmelsdorf-Hüttenbach 14.09 14.45 Nürnberg Hbf.   Mo - Fr gezogen
IC 2064 Marktredwitz 13.57 15.16 Nürnberg Hbf. IC Dresden - Karlsruhe täglich  
IC 1969 Nürnberg Hbf. 14.40 16.02 Marktredwitz IC München - Dresden Fr  
RB 35701 Nürnberg Hbf. 14.57 15.57 Neuhaus (Pegnitz)   Mo - Fr geschoben
RB 35702 Neuhaus (Pegnitz) 16.04 17.03 Nürnberg Hbf.   Mo - Fr gezogen
IC 2069 Nürnberg Hbf. 16.43 18.03 Marktredwitz IC Karlsruhe - Dresden Mo - Fr + So  
IC 2169 Nürnberg Hbf. 16.43 18.03 Marktredwitz IC Nürnberg - Dresden Sa  
RB 35733 Nürnberg Hbf. 17.11 17.42 Hersbruck r. P.   Mo - Fr geschoben
Lr 77102 Hersbruck r. P. 18.01 18.22 Nürnberg Hbf. kann vor Plan verkehren Mo - Fr gezogen
RB 35735 Nürnberg Hbf. 18.11 18.42 Hersbruck r. P.   Mo - Fr geschoben
IC 2060 Marktredwitz 17.57 19.16 Nürnberg Hbf. IC Dresden - Karlsruhe täglich  
IC 2161 Nürnberg Hbf. 18.40 19.37 Bayreuth Hbf. IC Karlsruhe - Chemnitz Mo - Fr + So  
Lr 77104 Hersbruck r. P. 19.22 19.46 Nürnberg Hbf. kann vor Plan verkehren Mo - Fr gezogen
IC 2163 Nürnberg Hbf. 20.39 21.37 Bayreuth Hbf. IC Karlsruhe - Chemnitz So  
IC 1968 Marktredwitz 20.06 21.23 Nürnberg Hbf. IC Dresden - Stuttgart So  
IC 2165 Marktredwitz 21.59 23.20 Nürnberg Hbf. IC Dresden - Nürnberg Fr + So  

H I E R als PDF zum besseren Ausdrucken

Für Korrekturen und Ergänzungen bin ich dankbar!


zurück - zur linken Pegnitzstrecke